Почему такси — желтое? Немного об истории

Заказывая машину в городе или междугороднее такси в Крыму можно заметить, что многие компании окрашивают свои автопарки в определенный цвет. Поэтому в этой статье мы расскажем, почему желтый стал самым распространенным и узнаваемым цветом такси.

Современный город трудно представить без такси, особенно если речь идет о крупных мегаполисах и мировых столицах с оживленным трафиком. Часто именно такси позволяет добраться до нужного места, тем более когда нужно доехать как можно быстрее и без лишних остановок. Чтобы такси были узнаваемы и сразу привлекали внимание на улице, они имеют собственные отличительные особенности, например, шашечки или автомобили определенной марки. Однако самым узнаваемым символом такси считается желтый цвет.

 

 

Немного истории

 

Появление такси начинается практически одновременно с развитием массового автомобилестроения. Стремительный рост городов и увеличение ритма жизни создали потребность в новом виде транспорта, который позволят бы быстро перемешаться по городу. Поэтому в начале ХХ века во многих городах Европы и Америки стали появляться компании, которые специализировались на пассажирских перевозках.

Единственной компанией, которая сохранилась с тех пор и продолжила бурно развиваться и расти, стала Yellow Cab Company из Чикаго. Она была основана еще в 1910 году Джоном Херцем и имела фирменную отличительный знак: все машину в таксопарке были выкрашены в желтый цвет. По опросам, желтый цвет действительно привлекал к себе внимание и помогал выделить такси в общей потоке автомобилей.

 

А что сегодня?

 

Со временем тенденция красить такси в желтый цвет распространилось, и теперь мы можем видеть желтые такси не только в Чикаго или Нью-Йорке, но и в других странах по всему миру. Что касается российских городов, то первые желтые такси появились в СССР в 70-ые годы, а в 2018 году было принято решение, что все московские перевозчики будут только желтого цвета. Это было сделано для унификации таксопарков по внешнему виду и возможности быстро отличить легальное такси от нелегального. Заказать такси по Крыму недорого  можно онлайн или по телефону: сотрудничество с профессионалами избавит пассажира от многих проблем и сделает поездку комфортной.

Отправить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *