Интересные факты о Ялте

Каждый год Ялту посещают тысячи туристов и отдыхающих, которые хотят провести отпуск на побережье Черного моря и посетить местные достопримечательности. Поэтому в этой статье мы расскажем о некоторых интересных фактах, которые будет полезно узнать перед приездом.

Ялта считается одним из главных курортных центров Крыма. Она манит туристов мягким климатом, живописной природой и богатой историей, которая насчитывает более 850 лет. Отдыхающих ожидают чистые и просторные пляжи, развитая инфраструктура, а также большое количество природных и архитектурных памятников, которые расположены в самом городе и его окрестностях.

 

Несколько интересных фактов о Ялте

 

Сама по себе Ялта — небольшой городок, который запоминается уютными и небольшими улочками, набережной и живописными видами. Само название города означает «берег», что может происходить от греческого «ялос» или татарского «ялыда». Согласно древнетюркской гипотезе, название произошло от «ял» — отдых и «тау» — гора, что буквально можно перевести как «отдых у гор».

Кроме того, Ялте есть чем еще удивить своих гостей:

  • До 1823 года город был небольшой рыбацкой деревушкой, а добраться сюда можно было только по морю или верхом.
  • Расцвет Ялты пришелся на вторую половину XIX века и был связан со строительством роскошных дворцов и особняков, в которых останавливались члены царской семьи, именитые дворяне и высокопоставленные чиновники.
  • Первое описание города принадлежит Марку Твену, который побывал здесь в числе первых туристов из США. Для писателя и других гостей организовали экскурсию по городу и прием у императора Александра II.
  • Именно с Ялтой связывают появление выражения «бархатный сезон»: в сентябре здесь проводился карнавал, участники которого часто одевались в бархатные камзолы.
  • В 1962 году между Ялтой и Симферополем была проложена самая длинная троллейбусная линия в мире. Длина маршрута №52 превышает 85 километров, а время в пути составляет почти 3 часа.

История Ялты тесно связана со многими отечественными писателями и поэтами. Именно здесь проходил лечение Антон Чехов, а под огромным платаном, который до сих пор растет на главной набережной, тайно встречались Сергей Есенин и Айседора Дункан.

Желающие лично погрузиться в атмосферу «жемчужины черноморского побережья» могут добраться до города на такси Симферополь — Ялта 2020. Это самый быстрый, безопасный и удобный способ, благодаря которому можно отправиться на пляж или доехать до отеля сразу после выхода из аэропорта.

 

Отправить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *