Воронцовский парк и дворец в Алупке

В этой статье мы поговорим о том, какие достопримечательности можно посетить во время отдыха в Алупке. Будут рассмотрены исторические памятники, например, Воронцовский дворец в Алупке, а также природные заповедники и парки отдыха.

Алупка — это курортный городок на Южном побережье Крыма. Несмотря на небольшие размеры, она считается настоящей жемчужиной полуострова благодаря обилию превосходных пляжей, уникальным климатическим условиям и массе интересных мест, которые будет интересно посетить во время отдыха или визита в город.

 

 

Достопримечательности Алупки

 

Сразу после присоединения Крыма к Российской империи, Алупка стала владением русских князей, а с начала XX приобрела известность в качестве популярного курорта и лечебницы.

Поэтому в городе и его окрестностях расположено множество достопримечательностей, открытых для посещения:

  • Воронцовский дворец и парк в Алупке. Визитная карточка города, которая была построена в первой половине XIX века по приказу князя Воронцова. Дворец выполнен в неоготическом и восточном стилях, которые гармонично сочетаются в едином архитектурном ансамбле. В состав комплекса входит парк, сочетающий в себе лучшее из итальянского и французского паркового искусства.
  • Гора Ай-Петри. Самая высокая гора Крыма с уникальной вершиной — ровным плато, на котором расположены кафе и рестораны. Добраться до горы можно с помощью канатной дороги, длина которой составляет около 1,5 км.
  • Озеро Шаан-Кая. Пресный водоем, который полностью формируется за счет подземных родников и источников. Посещение озера придется по нраву любителям дикой природы и первозданных видов.
  • Храм Архангела Михаила. Старейший православный храм города, воздвигнутое в византийском стиле по проекту архитектора Васильева.

На территории города расположены и развлекательные комплексы. Для семейного отдыха рекомендуется посетить парк «Дримвуд» в Алупке. Он разделен на 4 зоны, каждая из которых имеет собственные игровые площадки и аттракционы как для взрослых, так и для детей. Как и в любой другой курортный город Крыма, добраться до курорта легче всего на такси из Симферополя в Алупку. Это значительно сэкономит время поездки, которое можно будет потратить на отдых и изучение местной истории и достопримечательностей.

Отправить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *