Что посмотреть в Керчи самостоятельно: путешествие без гида

В этой статье мы поговорим об одном из самых крупных и известных городов Крыма, который встречает туристов, направляющихся на курорт с Таманского полуострова. Также читатель узнает, что посмотреть в Керчи и окрестностях без необходимости записываться на экскурсию.

Керчь — древнейший город Крыма, который можно назвать настоящим музеем, раскинувшимся под открытым небом. Благодаря важному стратегическому положению, в городе осталось множество исторических памятников, в том числе связанных с героической обороной в годы Великой Отечественной войны. Поэтому здесь стоит задержаться на пару дней для того, чтобы погрузиться в историю.

 

 

Главные достопримечательности Керчи

 

Большинство достопримечательностей Керчи расположены достаточно компактно и находятся в центре города или в близлежащих окрестностях. Поэтому их посещение может быть организовано по собственному маршруту, без помощи гида.

Вот список того, на что можно посмотреть в Керчи самостоятельно:

  • Пантикапей. Древнегреческий полис и бывшая столица Боспорского царства, остатки которой раскинулись на вершине горы Митрадат. Сегодня от города мало что осталось, но туристы все равно могут оценить масштаб поселения, а также некоторые уцелевшие сооружения — Принатей и некрополь.
  • Склеп Деметры. Еще один памятник античной культуры — погребальная камера, покрытая изнутри фресковой росписью с изображением богини плодородия — Деметры.
  • Царский курган. Внушительная постройка с периметром 250 и высотой около 18 метров. Внутри кургана расположена погребальная камера, к которой ведет коридор длиной 36 метров — дромос.
  • Ени-Кале. Небольшая крепость, воздвигнутая крымскими татарами. В настоящий момент открыта для посещения и имеет статус архитектурного памятника.
  • Керченская крепость. Крепость расположена на мысе Ак-Бурун и была построена в начале 19 века. В годы Второй мировой войны неоднократно подвергалась бомбардировкам и использовалась в качестве укрытия партизанами.
  • Аджимушкайские каменоломни. Подземный комплекс, в котором добывали ракушечник. Стали знамениты благодаря героической обороне остатков Крымского фронта, которые оказывали сопротивление на протяжении 170 дней.

Не стоит обходить стороной и храм Ионанна Предтечи — это старейший православный храм в Восточной Европе, который был построен еще в 7 веке на месте проповеди апостола Андрея. Также стоит уделить внимание Лапидарию — уникальному музею артефактов, изготовленных из камня и найденных на территории Керчи и в окрестностях.

 

Чем добраться до Керчи?

 

Легче всего добраться до Керчи авиарейсом, которые регулярно пребывают в аэропорты Симферополя и Краснодара. После этого можно приобрести билет на автобус или заказать такси из Симферополя в Керчь. Это самый быстрый, удобный и безопасный способ добраться до города, сэкономив время и деньги для посещения памятных мест.

 

Отправить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *