Севастополь — город-герой: знаковые события в жизни города

Севастополь занимает особое место в истории России. Город является одной из главных баз для базирования военно-морского флота и местом воинской славы. По этой причине многие туристы, отправляющиеся в Крым, вносят Севастополь в число мест, обязательных для посещения. Легче всего добраться до города на автобусе или автомобиле. А такси из Симферополя в Севастополь  может забрать пассажиров прямо на выходе из аэропорта.

 

История Севастополя: определяющие события

 

История города берет свое начало в 1783 году, когда несколько кораблей под командованием адмирала Клокачева вошли в Ахтиарскую бухту. Стратегическое расположение, глубокая и надежно укрытая бухта, которая не замерзает даже зимой, предопределили развитие города. Поэтому почти сразу началось строительство порта, крепости, пристаней, складов и береговых укреплений.

Среди наиболее важных событий, которые отразились на жизни города, можно выделить:

  • Первоначально город носил название Ахтиар, как и одноименное татарское поселение на побережье, но уже 10 февраля 1784 года особым указом Екатерины Второй был переименован в Севастополь или «Город славы» в переводе с греческого языка.
  • Спустя год порт был открыт для коммерческой деятельности и торговли, которые подстегнули развитие и привели к началу роста населения.
  • Мировую славу город приобрел во время Крымской войны 1854-1855 годов. Многомесячная героическая оборона, связанная с именами адмирала Нахимова, Корнилова, Лазарева, Ушакова, матроса Петра Кошки и многих других была увековечена в многочисленных памятниках, расположенных на всей территории города.
  • В 1875 году город был соединен с остальной Россией посредством железной дороги. Появились первый электростанции, телеграф, телефонная станция, трамвайные линии.

Наибольшим испытанием для города стали годы Второй мировой войны. Героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 250 дней, мужество и самоотверженность защитников стали примером для всей страны как на фронте, так и в тылу. После освобождения и восстановления городу было присвоено звание города-героя.

Сегодня Севастополь — крупный административный, научный, промышленный и культурный центр. Узнать больше об истории города можно посетив мемориальный комплекс «Сапун-гора», Малаховский курган, посмотрев уникальные панорамы и диорамы, на которых запечатлены наиболее драматичные моменты истории.

Отправить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *